Calendario General Calendario General

Abril 2018

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
1
  • Misa de Resurrección del Señor

    12:00
  • Pascua de Resurrección

2
  • Salida Apostòlica

    08:00
  • Envío Resurrección: Segundo, Tercer y Cuarto Ciclo

    08:15
  • Admisión PK 2019: Inicio de Entrevistas Apoderados Postulantes.

  • Hospedería IVº Medios

  • Inicio Talleres de Reforzamiento

  • Jornada de observación postulantes PK 2019

  • Inicio de Talleres Complementarios y Academias:

3
  • Hospedería IVº Medios

  • Jornada de observación postulantes PK 2019

  • Reunión Madrinas Nivel Pre Kínder

    08:15
  • Pruebas Atrasadas de 1º Básico a IVº Medio: Lenguaje, Matemáticas e Inglés.

    15:25
4
  • Hospedería IVº Medios

  • Jornada de observación postulantes PK 2019

  • Reunión Madrinas Encuentro con Cristo Kinder

    08:15
  • Ejercicios Espirituales-Nivel IVº Medio

5
  • Hospedería IVº Medios

  • Ejercicios Espirituales-Nivel IVº Medio

  • Primera Reunión Catequesis Apoderados -Nivel Cuarto Básico

    19:00
  • Jornada de Profesores Jefes.

  • Evaluación Artes Musicales

6
  • Hospedería IVº Medios

  • Ejercicios Espirituales-Nivel IVº Medio

  • Jornada de Profesores Jefes. Primer Ciclo sin clases ni actividades extraprogramáticas.

7
  • Segunda Jornada de Apoderados Nuevos

    09:00
  • Jornada Padres IVº Medios: Como acompañar a nuestros hijos el último año escolar.

    09:00
  • Perfeccionamiento Singapur: Enseñando Matemáticas en 4° Básico con el Método Singapur

    09:00
  • Perfeccionamiento Singapur: Aplicaciones Matemáticas en Educación Parvularia con el Método Singapur

    09:00
8
9
  • Jornada de Integración 3° Básico A

    08:00
  • Jornada de Integración de 7º Básico A

    08:00
  • Inicio Taller Acólitos

    15:30
  • Jornada de observación postulantes PK 2019

10
  • Jornada de observación postulantes PK 2019

  • Jornada El Encuentro Iº Medio A

    08:00
  • Pruebas Atrasadas de 1º Básico a IVº Medio: Historia - Ciencias y Religión.

    15:25
11
  • Jornada de observación postulantes PK 2019

  • Encuentro con Cristo Pre Kínder D

    08:00
  • Jornada El Encuentro Iº Medio B

    08:00
  • Jornada de Integración de 7º Básico B

    08:00
  • Jornada de Integración 3° Básico B

    08:00
12
  • Jornada El Encuentro Iº Medio C

    08:00
  • Curso Comprensión Lectora, Docentes.

    15:25
  • Jornada Apoderados 1º Básico: ¿Cómo acompañar el aprendizaje escolar de nuestros hijos?

    19:00
  • Primera Reunión Catequesis Apoderados-Nivel Tercero Básico

    19:00
13
  • Encuentro con Cristo Pre Kínder C

    08:00
  • Jornada de Integración de 7º Básico C

    08:00
  • Jornada de Integración 3° Básico C

    08:00
  • Inicio MEJ

    15:30
  • Encuentro Familias Confirmación

    19:00
14
  • Jornada de Padres Iº Medios: Rol de los padres en la promoción de conductas protectoras de sus hijos.

    09:00
15
  • Programa de Formación Ignaciana - Loyola.

16
  • Programa de Formación Ignaciana - Loyola.

  • Encuentro con Cristo Pre Kínder B

    08:00
  • Jornada de observación postulantes PK 2019

  • Hospedería IVº Medios

17
  • Programa de Formación Ignaciana - Loyola.

  • Jornada de observación postulantes PK 2019

  • Hospedería IVº Medios

  • Bendición Capilla

    10:05
  • Pruebas Atrasadas de 1º Básico a IVº Medio: Lenguaje, Matemáticas e Inglés.

    15:25
18
  • Programa de Formación Ignaciana - Loyola.

  • Hospedería IVº Medios

  • Reunión Madrinas Encuentro con Cristo 2º Básico

    08:15
  • Reunión MEJ Apoderados

    19:00
  • Retiro "La creación", Iº Medios.

  • Jornada de Inducción REI para Educadores Nuevos.

19
  • Programa de Formación Ignaciana - Loyola.

  • Encuentro con Cristo Pre Kínder A

    08:00
  • Curso Comprensión Lectora, Docentes.

    15:25
  • Jornada Apoderados 8º Básico - Prevención del Consumo de Drogas

    19:00
  • Oración Cantada: P. Cristóbal Fones S.J.

    20:30
20
  • Programa de Formación Ignaciana - Loyola.

  • Retiro "La creación", Iº Medios.

    08:00
  • Admisión PK 2019: Finalizan Entrevistas Apoderados Postulantes

  • Reunión Asesores ECC 1º Básicos

21
  • Jornada de Integración Padres e Hijos, 3º Básico.

    09:00
22
23
  • Semana de la Convivencia Escolar

  • Día del Libro y del Derecho de Autor

24
  • Semana de la Convivencia Escolar

  • Retiro "La creación", Iº Medios.

    08:00
  • Pruebas Atrasadas de 1º Básico a IVº Medio: Historia - Ciencias.

    15:25
25
  • Semana de la Convivencia Escolar

  • Encuentro con Cristo Kínder D

    08:00
  • Jornada Apoderados de IIº Medio: Sexualidad y Afectividad

    19:00
  • Ejercicios Espirituales-Nivel IVº Medio

26
  • Semana de la Convivencia Escolar

  • Ejercicios Espirituales-Nivel IVº Medio

  • Retiro La Creación - I° Medios

    08:00
  • Curso Comprensión Lectora, Docentes.

    15:25
27
  • Semana de la Convivencia Escolar

  • Ejercicios Espirituales-Nivel IVº Medio

  • Encuentro con Cristo Kínder C

    08:00
  • Día del Carabinero

28 29
30
  • Interferiado, no hay clases.